Главная страница / Новости

Цель программы:  обеспечить  регулирование  различных аспектов освоения метапредметных умений, т.е. способов деятельности, применимых в рамках, как образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Как и программы по отдельным учебным предметам, программа формирования универсальных учебных действий конкретизирует соответствующих раздел Фундаментального ядра содержания.

Задачи программы:

• установить ценностные ориентиры начального образования;
  • определить состав и характеристику универсальных учебных действий;
  • выявить в содержании предметных линий  универсальные учебные действия  и  определить условия формирования  в образовательном процессе и жизненно важных ситуациях.

Программа  формирования универсальных учебных действий содержит:

• описание ценностных ориентиров на каждой ступени образования;
  • характеристики личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий.
  • связь универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов в соответствии с УМК «Школа России»;
  • типовые задачи формирования личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий в соответствии с УМК «Школа России»;
  • описание преемственности программы формирования универсальных учебных действий по ступеням общего образования в соответствии с УМК «Школа России».
  • Планируемые результаты сформированности УУД.

Программа формирования универсальных учебных действий является основой разработки рабочих программ отдельных учебных предметов.

Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования, doc (140 Kb)

09.06.2014
Вебинар по русскому языку

30 мая 2014 года прошёл вебинар по теме «Формирование УУД на уроках русского языка в начальной школе на примере УМК издательства «Просвещение»».

Плешаков А. А., Румянцев А.А.
Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики.