Новинки

Актуально

Федеральный перечень учебников 2019

подробнее

Осторожно – контрафакт!

подробнее

Как правильно готовиться к ВПР

подробнее

Навигатор по ресурсам сайта издательства «Просвещение»

подробнее

Разъяснения к примерному учебному плану ПООП НОО

подробнее

Электронные учебники. Подробности

подробнее

ПМК «Преемственность»

подробнее

Об использовании пособий других издательств

подробнее
Главная страница / Обмен опытом / Материалы из опыта работы педагогов

Тема: «Интегрированный урок по математике и окружающему миру. "Год. Месяц"»

Комарова Светлана Фёдоровна,
 учитель начальных классов,
МОУ «Поныровская СОШ»
Курской области

Интегрированный урок по математике и окружающему миру. 3 класс
Тема: «Год. Месяц»

Оборудование: плакат с названиями месяцев, времен года; карточки для индивидуальной работы, слайды по окружающему миру, календари разных видов, сигнальные карточки, компьютер.
Цели урока: дать представление о новых единицах времени: год, месяц; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи  с единицами времени;
показать теснейшую межпредметную связь для решения обучающей, воспитывающей, развивающей задач, развивать познавательный интерес к математике и окружающему миру, к чтению дополнительной литературы; развивать логическое мышление, внимание;  показать связь обучения с жизнью, что возникновение математических понятий связано с практической деятельностью человека и является результатом обобщения им явлений действительности;
воспитывать бережное отношение ко времени; самостоятельность.
Принципы:

    • единства воспитания, развития, обучения;
    • связи математики с другими предметами;
    • оптимизации творческой активности обучающихся.

    Тип урока: комбинированный.
    Планируемые результаты:

    Базовый уровень

    Возможный уровень

    Познакомить с единицами измерения времени: год, месяц;

    Знать происхождение названия месяцев;

    знать название самого короткого месяца; число дней в году и число месяцев;

    знать происхождение единиц измерения времени: год, месяц;

    находить и выбирать способ решения текстовой задачи;

    действовать по самостоятельно составленному плану;

    уметь работать с табелем -календарем;

    расширить представления о разновидностях календарей;

    Личностные  УУД: формировать познавательный интерес;

    Личностные  УУД:
    принимать ответственность за свои поступки;

    Регулятивные УУД: принимать учебную задачу; оценивать свои действия;

    Регулятивные УУД: определять учебные действия; корректировать свою работу, планировать;

    Познавательные УУД: вычислять примеры на табличное умножение, деление; решать задачи; знать единицы измерения времени;

    Познавательные УУД: анализировать, самостоятельно создавать  способы  решения проблем творческого и поискового характера;

    Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы, строить устные высказывания;

    Коммуникативные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации деятельности.

    Ход урока:

    • Организованное начало урока.

    Мы начнем сейчас  урок
    Нам  пойдут все знанья впрок.
    Всё, что надо - не лениться
    И старательно трудиться.

    • Проверка домашнего задания.

     Наш урок мы начинаем  с проверки домашнего задания. Что было задано на дом? (примеры и уравнения)
    Были ли у вас трудности при выполнении этих номеров?
    Было у вас ещё одно творческое задание. Вспомнить и нарисовать предметы, явления, имеющие форму круга. (Проверка  задания).

    • Работа над новым материалом. Ребята, я тоже думала над этим заданием. Год – я представила в виде круга, разделённого на 4 части - по временам года, а каждая часть делится ещё на 3 - по месяцам.

    - Кто мне скажет, сколько времён года?
    - Как месяцы распределены по временам года?
    - Сколько дней в месяцах?
    - Назовите самый короткий месяц.
    - Сколько в нем дней?
    - Действительно, в феврале 28 дней, но 1 раз в четыре года в феврале бывает 29 дней, такой год называют високосным.
    - Ребята, кто поможет назвать тему сегодняшнего урока?
    - Катя и Вика получили вчера «секретное» задание, с которым нас сегодня познакомят.
    1 девочка:
    Еще в незапамятные времена человек столкнулся с необходимостью ориентироваться во времени и его измерять. Для измерения времени надо было найти мерку. Ни пальцы, ни шаги здесь не помогали.  Дело обстояло сложнее.
    Самыми древними «часами»,  которые к тому же не когда не ломались и не останавливались, оказалось солнце.
    2 девочка:
    «Ночными часами» стали звезды.
    Звезды на небосклоне медленно перемещаются, оставаясь как бы привязанными невидимыми ниточками к яркой звезде, находящейся на одном и том же месте.
    Эта звезда получила название  Полярной, а у многих народов -Гвоздь неба.
    Учитель:
    По Солнцу и звездам можно определять время суток ( и об этом мы будем говорить на следующем уроке математики), но были нужны и большие меры времени. Наблюдения за изменяющимся видом Луны - фазами - привели ко второй естественной единице времени месяцу как промежутку времени, равному примерно 30-и суткам. (Слайд 1  –вращение Луны вокруг Солнца)
    Название месяцев и их продолжительность беру свое основное начало со времени владычества Рима. Некоторые месяцы получили свое название от имени богов и императоров. Какой месяц начинает год? (12 слайдов)
    Январь - в честь двуликого бога Януса (одно лицо в будущее, другое в прошлое)
    За январём идёт февраль. От латинского  слова - очищение, покаяние.
    Март - в честь бога войны Марса.
    Апрель - от латинского слова -  раскрытие.
    Май - по имени бога Маюса, покровителя роста.
    Июнь - по имени богини неба Юноны.
    Июль - в честь  Юлия  Цезаря.
    Август -  в честь императора  Августа. (Чтобы его не обидеть, месяц удлиняют до 31 дня за счёт февраля).
    Сентябрь – седьмой.
    Октябрь – восьмой.
    Ноябрь – девятый.
    Декабрь – десятый.  ( Когда  началом года было  1 марта).
    Какой месяц год заканчивает?

    • Знакомство с единицей измерения времени – годом.

    Для ведения хозяйства необходимо было знать периодичность чередования и продолжительность весны, лета, осени и зимы. Так появилась ещё более крупная единица времени – год. Но чтобы считать, надо с чего – то начинать? А ведь у времени нет ни начала, ни конца, оно течёт и течёт. В нашем календаре год начинается … (с 1 января). В Иране с 21 марта, в Эфиопии с 11 сентября. Оказывается, и у наших предков год начинался то 21 июня (самый длинный  день в году), то 1 марта.
    Постепенно установили продолжительность солнечного года в 365 суток, а в високосный год – 366 суток.
    Итак, наша планета вращается вокруг Солнца за 365 суток. (Слайд – вращение Земли вокруг Солнца).

    • Работа по учебнику. А теперь обратимся к учебнику. Откройте его на  странице 86. Для удобства обозначения дней придумали календари. Они бывают разных видов. ( Показ различных календарей). Один из наиболее удобных – табель – календарь.  Внимательно его рассмотрите.

    - Что записано в календаре с левой стороны?
    - Как распределены числа?
    - Что расположено горизонтально и выделено другим шрифтом?
    Далее работа по заданиям №1 и №2 страница 86.
    Вывод: Итак, в табеле – календаре слева записывают название дней недели. Числа расположены по дням недели и по неделям.
    - Что мы можем узнать, посмотрев на календарь?

    •  Физминутка. На зарядку солнышко поднимает нас,

                                         Поднимаем руки мы по команде: раз!
    А над нами весело шелестит листва,
    Опускаем руки мы по команде: два!

    • Закрепление изученного материала.

      Проверим, как вы усвоили новый материал. У вас на столах лежат карточки. Переверните их. Закончите фразы.  (Учитель показывает слайд с заданием).
     В году … месяцев. В году… дней. Самый короткий месяц - ….  В году … зимних месяца, … весенних месяца, … летних месяца, … осенних месяца.    … - год кончает, а … начинает.
    (Проверка этого задания осуществляется по  слайдам №13, 14). 
    У кого нет ошибок,  поднимите сигнальные карточки?
    Кто допустил ошибки?
    Вывод: Правильно справились с заданием... человек, допустили ошибки - … .

    • Работа над пройденным материалом. 

    С какими  единицами  времени вы  познакомились ранее?
    Проверим, сможем ли мы  правильно выполнить за 2 минуты вычисления, записывая только ответы в № 39 на странице 94.
    Самостоятельная работа. (Ответы проверяем по слайду № 15.)

    • Работа над пройденным материалом. Решение задачи №32 на стр. 94. Прочитайте задачу про себя.

    Один ученик читает вслух. 
    Что известно в задаче?
    Что надо узнать?
    Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
    Составьте краткую запись.
                           Март – 8 сказок
                           Апрель -? на 2 сказки меньше, чем в марте
    Всего -?
    (Сильные дети составляют план решения).

    • +

    (Решают задачу самостоятельно.
    Проверяет 1 ученик, записывая у доски.)
    Проверка с помощью сигнальных карточек.

    • Итог урока.

     С какими единицами времени мы познакомились на уроке?
    Сколько месяцев в году?
    Что на уроке вам удалось лучше всего?
    Что  вызвало затруднение?
    С каким настроением вы заканчиваете урок?
    Сегодняшний материал пригодится вам в жизни? Когда?

    • Домашнее задание.

    Страница 87 №5, 7.

    Приложение, pptx (1892 Kb)
    Приложение, avi (2127 Kb)
    Приложение, avi (334 Kb)


Новости

12.11.2019

Формируем исследовательские умения

подробнее
11.11.2019

Приглашаем принять участие в вебинарах ноября 2019 г.

подробнее
05.11.2019

Московский Фестиваль «Учительская книга»

подробнее
01.11.2019

Формирование читательской компетентности в начальной школе

подробнее
30.10.2019

Педагогическая мастерская

подробнее
Все новости RSS
Подписка на новости  
        2005 — 2016 © Издательство "Просвещение"         Тел.: +7 495 789-30-40     Разработка Metric